Советы по выбору доменного имени

>> Образование >> 12.12.2019

Выбор доменного имени для сайта - это первая ступень, первый уровень для осуществления деятельности в сети Интернет. Корректно выбранный домен помогает и самой работе созданной странички, и повышению уровня продаж, кстати в топ рейтингов регистраторов доменов можно подобрать отличный вариант. Он приводит к доверительным отношениям между создателем и многочисленными посетителями сайта. Таким образом, доменное имя становится важнейшей составляющей фирмы.

Какие правила нужно использовать для того, чтобы назвать имя домена правильно?

  1. Уникальность домена Главная роль у доменного имени - определить, идентифицировать фирму в пространстве интернет-сети, ее деятельность в реале и виртуале, выполняемые услуги. Именно потому, оно должно быть отличным от прочих доменов, иметь звучание которого еще не было.
  2. Воспринимаемость Она играет существенную роль. Ассоциации, складывающиеся у пользователя при восприятии того или иного названия, формируют образ. Тем самым, они приводят к совокупности образов и мыслей о конкретном предмете. Самые удачные названия должны на долго откладываться в памяти и быть легко воспроизводимыми.
  3. Вкладываемый в название смысл Выбор названия для сайта должно быть логичным. Важным является указание на тему сайта. В название, поэтому лучше вставить ключевое слово, связанное с деятельностью фирмы.
  4. Восприятие названия Оно должно с легкостью восприниматься, запоминаться и, соответственно, произноситься. Это необходимо для того, чтобы в разговоре по телефону было возможно назвать имя домена так, чтобы человек на слух и без ошибок мог потом написать его. Поэтому, имя не должно содержать в себе сложные сочетания букв.
  5. Длинна и количество букв и знаков Правильной рекомендацией можно считать наиболее лаконичное и короткое название. Его будет легче запомнить, а вероятность ошибки при наборе будет предельно снижена. Хорошим примером нейминга можно назвать text.ru
Главные проблемы, которые возникают при подборе имени домена следующие:
  • употребление в имени дефиса (с одной стороны, такие имена сложнее, но с другой, - слова, разделенные им, лучше воспринимаются и откладываются в памяти);
  • употребление транслита (например, сложно воспринять и передать доменное имя «caxap.ru», «kozha.ru» или «koja.ru»).

Имена доменов бывают разного уровня: О доменах первого («.com», «.ru», «.ua») и четвертого («раздел сайта», «идентификатор некоторых сайтов») уровней, можно не говорить, так как, они почти не встречаются. Второго и третьего - регистрируются в компании, которая называется регистратор доменов. Обычно, при заказе хостинга, провайдер выдает имя третьего уровня («сайт.nsk.ru», «сайт.msk.ru», «сайт.narod.ru», «сайт.ucoz.ru») бесплатно.

Подобный подход подойдет для личных страниц или некоммерческих. Домены второго уровня приобретаются для сайта отдельно (это домены в зонах «.ru», «.su», «.com», «.org»), их в обязательном порядке нужно приобретать фирмам и компаниям, которые заботятся об их имидже в виртуальном пространстве. И в заключение нужно отметить то, что правильный выбор даст возможность проявить свою индивидуальность и сформировать правильный имидж, как простому человеку, так и компании с большим числом сотрудников и филиалов.