Тестирование на COVID-19: медики из СКФО изобрели новый метод

>> Медицина >> 25.09.2022

Врачи из Ставропольского края разработали новый метод распознавания коронавируса у бессимптомных носителей. Пятигорские медики в рамках исследования используют FISH-тест. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщила служба Управления по инфорполитике регионального правительства.

Сказано, что медики из Пятигорска научились видеть не только размножающийся COVID-19, но и так называемый «спящий», который часто имеется у бессимптомных носителей коронавируса. Такие лица представляют не меньшую угрозу для окружающих, так как передают инфекцию гражданам, имеющим в силу разных причин ослабленный иммунитет. Исходя из этого, крайне важно уметь видеть «спящий» вирус.

Как сказано в сообщении, медики из Северного Кавказа в рамках своих исследований использовали универсальный диагностический способ нашего столетия, базирующийся на цитогенетическом анализе. Речь идет о FISH тесте, который считается незаменимым в генетике и онкологии. Врачи из Пятигорска успешно адаптировали метод в сегменте коронавирусной диагностики.

Со слов завотделения Клинической горбольницы Пятигорска г-на А.Горячева, в биоматериал, который получен из носоглотки пациента, вводятся специальные «меченые» молекулы ДНК. Они наглядно «встраиваются» в РНК вируса. Иными словами, достаточно заметны при изучении пробы под микроскопом, так как способны излучать ультрафиолетовое свечение.

Сообщается, что в настоящий момент группа медиков-исследователей занята усовершенствованием и патентованием методики эффективного диагностирования COVID-19.