Главный санврач Абхазии рассказала о работе ПЦР-лабораторий

>> Медицина >> 29.09.2021

Если сравнивать с «пиковым» июлем, заболеваемость COVID-19 в Республике Абхазия в сентябре снизилась на 20%. Тем не менее, 2 новые ПЦР-лаборатории в Очамчырском и Гагрском районе с момента своего запуска продолжают функционировать на пределе возможностей. Об этом порталу «Sputnik» рассказала главный санврач страны г-жа Л.Скорик.

Сообщается, что новые лаборатории способны анализировать до 100 проб в сутки. Актуальные результаты жители Абхазии получают уже в день забора исследуемого биоматериала.

Со слов Людмилы Скорик, районные лаборатории существенно уменьшили нагрузку на республиканскую, которая функционирует в Сухуме. Вместе с этим, огромную помощь оказывает мобильный госпиталь ВС РФ, в арсенале которого также имеется ПЦР-лаборатория.

Отмечено, что помещение для профильной лаборатории в ЦРБ города-КУРОРТА Гагры было комплексно отремонтировано силами районной администрации. Оборудование приобреталось на финансовые средства из бюджета Республики Абхазия.

По аналогичной схеме, из бюджетных средств, которые выделили на мероприятия по ограничению распространения коронавирусной инфекции, была отремонтирована лаборатория в Очамчыре.

Отмечено, что в сентябре 2021-го года на территории Абхазии в сутки в среднем проводится от 350 до 500 тестов на наличие COVID-19.