Фискальные регистраторы: назначение и критерии выбора

>> Медицина >> 06.04.2019

В мире торговли крайне важно иметь доступ к технологиям, которые могут помочь в учете продаж товаров. Для этого раньше использовали лишь бухгалтерские книги и прочие примитивные инструменты, чтобы вести учет товаров в магазинах, чтобы вести финансовый учет торгового предприятия.

Для чего нужен фискальный регистратор?


Сейчас же на смену бумаге и ручке, а также счетам, пришел фискальный регистратор. При кажущемся сложном и устрашающем названии все люди видели их в магазинах. Они стоят на кассе, и позволяют выдавать чеки покупателям. Но помимо генерации чеков, фискальные регистраторы просто обязаны запоминать информацию о том, какие товары были приобретены, сколько денег торговая площадка заработала в сутки.

Теперь работать с цифрами и бухгалтерам и владельцам магазинов стало намного проще именно благодаря созданию технологических средств фиксации торговой информации, к которым с легкостью можно отнести фискальные регистраторы.

Принцип работы их прост – это механический элемент, который заставляет крутиться ленту с выбивания чека, печатный механизм для создания чека для потребителей, электронная простая начинка, во главе которой стоит микропроцессор, и запоминающее устройство. Также у всех фискальных регистраторов имеются жидкокристаллические мониторы любых размеров, цветные и черно-белые. Но как же выбрать фискальный регистратор? Для этого нужно углубиться в строение устройства.

Как выбрать лучший фискальный регистратор?


При выборе фискального регистратора нужно обратить внимание на следующие параметры:
  1. Скорость печати чеков. Это один из главнейших показателей фискальных регистраторов, ведь от того, насколько быстро печатаются чеки в устройстве, зависит то, насколько большое количество клиентов сможет обслужить касса. Минимальной скоростью печати чеков является 200мм в секунду.
  2. Очень важно учитывать, что фискальные регистраторы могут быть как более старых моделей, более внушительных размеров, так и более новые, где используются совсем новые микроэлектронные технологии. И потому новейшие модели имеют миниатюрные буквально размеры.
  3. Размер экрана также важен, ведь кассир должен быть в курсе того, что происходит с потоком товара, не допускать ошибок, так и покупатель должен видеть стоимость каждого покупаемого товара и общую стоимость всех покупок.
  4. Также стоит учитывать, что фискальные регистраторы должны иметь достаточно внушительную память для запоминания всех операций, и интерфейс удобный с функциями, которые помогут перекачать данные по кассе на компьютер.