Второй фильм трилогии об Ингушетии снимет Амур Амерханов

Фильм об истории ингушского народа после возвращения из депортации собирается закончить снимать осенью 2020 года режиссер из Ингушетии Амур Амерханов.

Полнометражный фильм, основанный на событиях, происходивших в Назрани и Грозном в 1970-е годы, будет снят впервые в Казахстане. Первый фильм на ингушском языке Амерханова был снят в 2019 году. Он имеет название "Сайти - сын Зоули" и рассказывает о временах абречества - горского партизанского движения на Северном Кавказе в конце XIX века. Это первая часть трилогии об истории ингушского народа. Фильм, снятый на территории горной Ингушетии, длится 33 минуты.

Новый фильм - не продолжение "Сайти - сын Зоули", в нем не будет персонажей из него, но по смыслу он является второй частью, историей о событиях, случившихся в 70-х годах прошлого века.

Его снимут на русском языке. Это будет первый полнометражный фильм об истории ингушей. Фильм снимается в Казахстане, где сохранилась советская архитектура, можно найти схожесть с Грозным и Назранью 70-х годов. Рассматривается и Грузия, но пока предпочтение отдается Алма-Ате.