Программа «1764»: в регионах СКФО зафиксирован рост выдачи льготных кредитов

>> Финансы >> 09.05.2023

Охват кредитованием субъектов МСБ на Северном Кавказе по финансовой программе «1764» увеличился в 4 раза. Это произошло после переориентации в сегмент микропредпринимателей. Об этом сообщает портал «Финмаркет», делая ссылку на отчет Департамента инвестполитики и развития МСБ при Минэкономразвития РФ.

Как пояснил замглавы Департамента г-н А. Тараканов, в 2022 году были внесены некоторые изменения в исходные параметры программы льготного кредитования. Акцент сделан на микропредпринимателей и это дало результат. В регионах Северо-Кавказского ФО наблюдается 4-кратный рост охвата малого бизнеса льготной финансовой поддержкой.

Действующий кредитный портфель по данной программе для регионов СКФО составляет почти 15 миллиардов рублей.

Указано, что лидером по долевым сегментам в кредитном портфеле на Северном Кавказе стал Ставропольский край. В «тройке лидеров» также находятся Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская Республики.

Как напоминает Финмаркет», программа «1764» находится в фазе практической реализации с 2019 года. Она позволяет получить льготные кредиты на оборотные цели – до 500 миллионов рублей на 3 года, на инвестиционные – до 2 миллиардов рублей на срок до 10 лет.