Проблемы аварийного жилья: регионы СКФО получат 3.4 миллиарда рублей

>> Финансы >> 03.09.2021

Регионы Северо-Кавказского ФО получат финансовую поддержку для решения вопросов аварийного жилья. Сумма в размере 3.4 миллиардов рублей будет выделена в пользу 3-х регионов СКФО. В их число вошли Карачаево-Черкесская Республика, Северная Осетия–Алания и Чеченская Республика. Соответствующий документ уже опубликован на web-сайте российского правительства. Об этом информирует портал «РБК Кавказ».

Сказано, что в части стимулирования Программ развития возведения нового жилья республики Северо-Кавказского ФО получат следующие финансовые суммы:
• Чечня – 494.4 миллиона рублей;
• Карачаево-Черкесия – 431 миллион рублей;
• Северная Осетия – 285.4 миллионов рублей.

Вместе с этим, будут выделены финсредства с целью повышения комплексной устойчивости жилых и инфраструктурных объектов в зонах сейсмической активности. В рамках данной подпрограммы Чеченская Республика получит 1.9 миллиард рублей, а Карачаево-Черкесия – сумму в размере 214.5 миллионов рублей.

Также указано, что в целом по РФ на решение вопросов с аварийным жильем выделено 19.7 миллиардов рублей. Эти средства, включая 3.4 миллиарда рублей регионам СКФО, были предусмотрены в бюджете на 2022–2023-й г.г. Однако правительство приняло решение направить эти суммы в регионе уже в текущий период.