Сахарный завод в Чечне получил дополнительное финансирование

Чечня >> Финансы >> 21.04.2020

15 млн рублей выделили власти Чечни единственному в регионе сахарному заводу в городе Аргун. На эти деньги планируют подготовить предприятие к производству более чем 6 тыс. тонн сахара.

Помощник министра сельского хозяйства региона Турпал Каимов рассказал, что сахарный завод станет обеспечивать население республики продукцией собственного производства, а также сформирует часть необходимого продовольственного запаса сахара-песка. На закупку вспомогательного сырья и материалов из республиканского бюджета выделено 15 млн оборотных средств. Что даст возможность перерабатывать 60,0 тыс. тонн сахарной свеклы в год и производить свыше 6 тыс. тонн сахара. Республика обеспечит себя данной продукцией на 20%.

Каимов отметил, что под урожай 2020 года планируют выделить 2400 гектаров площадей. На данный момент засеяно 2000 га сахарной свеклы. Хозяйства республики продолжают работы по работы по севу данной культуры. Глава Чечни Рамзан Кадыров дал поручение разработать программу по повышению самообеспеченности республики основными видами сельхозпродукции в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией в регионе. 33 млн рублей направило правительство региона на приобретение семян для раздачи жителям региона с целью развития личного подсобного хозяйства. Почти 79 тыс. участков вспахано при поддержке властей.