Кредиты в Кабардино-Балкарии стали брать чаще

>> Финансы >> 06.11.2019

Население Кабардино-Балкарии получило от банков более 23 млрд рублей кредитов за период с начала 2019 года по сентябрь. Показатель 2018 года при этом увеличился на 16.5%.

Как сообщила пресс-служба отделения - Национальный банк по КБР Южного главного управления Центрального банка РФ, с января по сентябрь 2019 года объем предоставленных жителям КБР кредитов составил 23,3 млрд рублей. В сообщении также указали, что розничный портфель кредитный на 1 октября 2019 года составил 46,3 млрд рублей. Таким образом он увеличился за год более, чем на 19%.
Параллельно с его ростом наблюдалось и снижение уровня просроченной задолженности. Она снизилась в кредитном портфеле на 2,1% за год и теперь составляет 5,8%.

Чтобы достичь этого показателя, было проведено рефинансирование кредитов физических лиц новыми кредитными выплатами с более выгодными условиями.

У заемщиков региона выросла платежная дисциплинированность, что способствовало улучшению качества розничного кредитного портфеля. Об этом рассказали в пресс-службе управляющего отделением Анатолия Тхамокова.