В Адыгее меняют сроки выплаты материнского капитала

Адыгея >> Финансы >> 03.11.2019

Региональный материнский капитал будет выплачиваться с изменением сроков. Такую поправку в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» внесли депутаты Государственного Совета-Хасэ Адыгеи приняли.

В пресс-службе парламента республики рассказали, что новая редакция закона предусматривает единовременную выплату при рождении третьего и последующих детей при достижении ребёнком 3-х месячного возраста, а не 1 года, как было ранее. При этом размер выплаты – 50 тысяч рублей оставлен пока в законе без изменений. Хотя парламентарии считают, что материнский капитал должен подвергаться индексации.

В закон внесли и положение о том, что теперь только на территории Адыгеи и по месту прописки можно будет получить единовременную выплату по рождению детей, зарегистрированных органами ЗАГС одним из родителей или усыновителей.

Установлено и положение о том, что родители не должны обращаться за выплатами позднее, чем пройдет 6 месяцев со дня достижения третьим ребенком или последующими детьми возраста трех месяцев или по истечении трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении. Это касается третьего и последующих, рожденных в семье детей.