Перевозчики зерна бастуют против высоких тарифов

>> Финансы >> 29.01.2019

Более 70% перевозчиков зерна стали участниками забастовки на юге России. Их не устраивают высокие тарифы на перевозки. Перевозчики Ставропольского Края, краснодарского края и Ростовской области начали серию забастовок автовладельцев.

Как рассказал президент ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин, участниками забастовки стали водители нескольких сотен машин, что составляет от 60 до 70% всех перевозчиков зерна.

Информацию подтвердил и координатор проектов ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко. Он также заявил, что бастуют не все.

От руководителя ростовского отделения «Грузавтотранса» Александра Типикина стало известно, что забастовки срывают отгрузку 90 тысяч тонн зерна, что составляет 4.5% всех месячных поставок. Всего за месяц должно быть отгружено и доставлено по назначению 2.3 миллиона тонн зерновых. Проблемы появились у нескольких крупных экспортеров 21 января, когда погрузки временно были остановлены бастующими.
Забастовщики не пропускают машины на элеваторы и погрузочные терминалы, приглашая их водителей присоединиться к акции протеста. Об этом рассказал один из трейдеров.