Анонимные уведомления об изъятии жилья вызвали панику у жителей Чечни

Чечня >> Финансы >> 07.01.2019

Анонимные уведомления об изъятии жилья за долги получили жители Чечни, у которых накопились задолженности по коммунальным платежам.
Юристы, опрошенные по этому поводу журналистами, разъяснили, что подобные уведомления не имеют никакой юридической силы. Их разослали только для устрашения.

В канун новогодних праздников собственника жилья в Грозном, у которых образовались долги по оплате жилищно-коммунальных услуг, получили уведомления о том, что в случае неуплаты, у них отберут жилье и эта акция уже готовится. Сотни человек получили так называемый документ «Уведомление об изъятии».

Потребители не знают, кто именно является инициатором рассылки, но в ней есть ссылки на федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Там сообщается, что в отношении лиц, задерживающих оплату коммунальных начислений, начата процедура по изъятию и продаже жилья нуждающимся лицам, состоящим на квартирном учете в Грозном. Задолжникам предлагают оплатить суммы в течении 10 дней с даты направления уведомления.

У бумаги нет никаких реквизитов, нет подписей должностных лиц или названия организации, направившей уведомление. его получили даже те, кто подписал договор о погашении долга частями. Бумажку просто оставили в косяке двери, но это вызвало панику у людей под новый год. И это все происходило при том, что законом запрещается изъятие у людей их единственного жилья.