Дагестанские Огни станут территорией опережающего развития

Территорию опережающего социально-экономического развития создадут в Дагестанских Огнях, как постановило правительство России. Это, по задумке властей, будет способствовать созданию 850 постоянных рабочих мест и привлечет 4.4 миллиарда инвестиций.

Уже подписано 15 соглашений по инвестиционным проектам, в рамках которых в городе начнут производиться фасадные отделочные материалы, построят завод по производству эластичного пенополиуретана, предприятие по производству бумаги.

Также будет создан логистический центр, в Дагестанских Огнях построят тепличный комплекс, организуют производство томатов. Построят цех, выпускающий сухофрукты, минеральную и бутилированную воду, консервный завод. В регионе появятся новые виноградники, яблоневые, сливовые и персиковые сады. Будет налажено производство соков из ягод и овощей.

В публикации сайта российского кабмина сказано, что в Дагестане появится новое рыбоводческое хозяйство и рыбоперерабатывающие предприятия.

В Дагестанских Огнях планируется создать территорию опережающего развития, что позволит диверсифицировать экономику города. Правительство рассчитывает снизить зависимость от градообразующей организации.