«Моздок–Грозный»: строительство магистрального газопровода завершено

>> Экономика >> 10.04.2021

Компания «Газпром» накануне успешно завершила строительство магистрального трубопровода «Моздок–Грозный». Его протяженность превысила 100 километров. Реализация проекта позволит обеспечить подачу «голубого топлива» на Грозненскую ТЭС и повысить общий уровень надежности газоснабжения жителей региона. Об этом сообщает «Вестник Кавказа».

Сказано, что на территории автоматизированной ГРС «Грозный» прошла церемония ввода объекта в практическую эксплуатацию. На мероприятии присутствовал глава Чеченской Республики г-н Р.Кадыров, замруководителя «Газпрома» г-н В.Маркелов и гендиректор «Газпром межрегионгаз» г-н С.Густов.

Рамзан Кадыров выразил благодарность «Газпрому» за внимательное отношение к региональным проблемам. Теперь есть полная уверенность в том, что удастся обеспечить население газом без каких-либо сбоев.

В свою очередь, замглавы «Газпрома» поздравил регион с открытием значимого объекта. Его строительство стартовало еще в 2018-м году. Наряду с решением проблем населения, трубопровод принципиально важен для местной ТЭС.

Со слов руководителя регионального правительства г-на М.Хучиева, запуск объекта повысил энергобезопасность Чечни. Это, в свою очередь, станет одним из позитивных факторов в работе по привлечению в регион инвесторов.