Как избежать блокировки расчетного счета со стороны банка?

>> Экономика >> 03.08.2020

Для того чтобы обеспечить нормальную работу организации, необходимо не только пройти регистрацию, выбрать юридическое лицо, но и оформить соответствующий расчетный счет. Кстати, чтобы на данный момент быстро оформить требуемый расчетный счет, предварительно выбрав соответствующий тариф, можно воспользоваться специальным сервисом. Если перейти на rko-online.ru, то сделать все можно быстро. Это на порядок упростит процесс, а также позволит оформить расчетный счет на максимально выгодных условиях.

В некоторых случаях предприниматели сталкиваются с проблемой, как избежать блокировки счета, какие способы для этого можно использовать. Информацию об этом можно получить заранее. Если же не иметь подобных знаний, то могут возникнуть определенные проблемы:

  • Руководство компаний не сможет своевременно выплатить сотрудникам фирмы заработную оплату.
  • Средств на оплату аренды не будет.
  • Прочее.

Причины блокировки и способы с ними справиться

1.Взаимный расчет с контрагентами, у которых сомнительная репутация

В данном случае именно вторая сторона рискует. В случае если компания, с которой будет сотрудничать предприниматель, не оплачивает налоги либо же осуществляет незаконные и неправомерные финансовые расчеты, то этом может привести к тому, что расчетный счет будет заблокирован. В результате, компания получает довольно низкий рейтинг надежности. Для того чтобы проверить, не является ли выбранная для сотрудничества компания неблагонадежной, следует воспользоваться специально подготовленными базами. К примеру, отличный вариант – это посещение специально подготовленного раздела платежных поручений, который есть в интернет-банке. В него следует ввести ИНН выбранной организации. Помимо этого, можно посетить и официальный портал ФНС.

2.Доля налоговых платежей

В обязательном порядке финансовое учреждение обращает внимание на все операции в случае, если за последние несколько месяцев компания выплатила менее, чем 0,9 процента от всего оборота. Для того чтобы исключить возникновение такой сложности, следует своевременно оплачивать налоги. При этом пользоваться нужно именно расчетным счетом. В случае если компания располагает несколькими расчетными счетами, то и оплату нужно вносить со всех имеющихся РКО.

3.Перевод средств на счета физических лиц и частое снятие наличных средств

Для того чтобы предотвратить вероятность того, что счета будут заблокированы, следует выполнять все предписанные действия. При этом очень важно не осуществлять частое снятие средств.

Дополнительные причины блокировки расчетного счета компании

Нередко финансовые учреждения блокируют расчетные счета по другим причинам:

  • Небольшой остаток по расчетному счету. В том случае если каждый месяц на счету будет меньше, чем десять процентов от того объема средств, которые используются в операциях, то счета могут быть заблокированы. Поэтому в обязательном порядке нужно проверять и отслеживать остаток, а также принимать во внимание рекомендации и советы со стороны финансового учреждения.

Для того чтобы минимизировать вероятность того, что расчетный счет будет заблокирован, следует отслеживать все рекомендации и советы со стороны банка. К примеру, нужно производить только те операции, которые проходят с НДС. Только при таком подходе можно исключить проблемы и сложности. Таким образом, чтобы минимизировать вероятность того, что расчетный счет будет заблокирован, следует ответственно подходить к оформлению, а также к изучению основных правил и требований, предъявляемых финансовых учреждением.