Мощность краснодарского водозабора увеличится в 1.5 раза

>> Экономика >> 09.06.2020

Общая мощность водозабора «Витаминкомбинат» в столице Кубани планируют увеличить в 1.5 раза. Осуществляемая модернизация даст возможность подключить новых абонентов, улучшить качественные параметры воды и обеспечить резерв для бесперебойного обеспечения водными ресурсами потребителей. Информация подтверждена представителем краевой администрации и дана «РБК Краснодар».

Сказано, что в текущий момент уже идет строительство нового функционального резервуара на 5 тысяч кубических метров воды. Вместе с этим, обустраивается система подачи очищенных воздушных масс, а также отводящих и подводящих трубопроводов.

Отмечено, что используются инновационные технологии. Срок эксплуатации нового резервуара и оборудования составит не менее 50-ти лет.

Уточняется, что на данный момент производительность водозабора соответствует значению 24.5 тысячи кубических метров в сутки. Система «Витаминкомбината» предусматривает наличие 34-х артезианских скважин. Водные массы поступают в 2 резервуара, объем каждого из которых составляет 3 тысячи «кубов». Строительство нового резервуара на 5 тысяч кубических метров существенно увеличит запасы воды. Кроме того, предполагается обустроить еще 3–4 скважины.

Указано, что осуществляемые мероприятия увеличат производительность системы более чем на 11 тысяч «кубов» в сутки.