Каспийский лосось: в водоемы СКФО выпустят более 1 миллиона молоди

>> Экология >> 16.02.2023

В течение текущего года в воды Северного Кавказа будет выпущено более 1 миллиона единиц молоди каспийского лосося. Это делается в рамках компенсационных мероприятий. Информация подтверждена пресс-службой региональным Управлением Росрыболовства и дана порталом «ТАСС».

Сказано, что в притоки реки Терек уде приступили к плановым выпускам более 940 тысяч экземпляров молоди ценной рыбы. Они проводятся компанией «Русгидро» в рамках согласованных компенсационных мероприятий. Вес молоди соответствует значениям от 13 до 15 г.

Как пояснили в Росрыболовстве, таким образом возмещается ущерб, который был причинен региональным биоресурсам в рамках практической эксплуатации каскада Нижне-Черекских ГЭС.

Также отмечено, что в текущем году компанией дополнительно будет выпущено: за эксплуатацию Верхнебалкарской малой ГЭС – 168 тысяч единиц молоди, Баксанской ГЭС – 14 тысяч.

Вместе с тем, почти 320 тысяч единиц предполагается выпустить в счет выполнения государственного задания. Это сделают Ардонский лососевый и Чегемский форелевый заводы.