В Минприроды Кубани намерены взыскать крупную сумму с «Сочинеруд»

>> Экология >> 28.09.2021

Минприроды Кубани обратилось с требованием о взыскании с компании «Фирма «Сочинеруд» суммы за ущерб недрам. Она составила 1.2 миллиард рублей. Информация подтверждена материалами базы арбитражных дел и дана ресурсом «РБК».

Сказано, что ведомство обратилось в краевой Арбитражный суд. Однако ответчик ходатайствовал на привлечении к делу в статусе 3-го лица, не заявляющего от себя требования, «Сочинский национальный парк». Также компания настаивает на проведении экспертной экспертизы дендролого-хронологического типа.

Судом Краснодарского края приняты к рассмотрению ходатайства ответчика. Исходя из этого, судебное разбирательство пройдет более чем через месяц, 2-го ноября.

По данным «РБК», компания «Фирма «Сочинеруд» зарегистрирована в городе-курорте Сочи в 1993-м году. Занимается добычей строительного и декоративного камня, сланцев, мела, гипса и известняка. Прошлогодняя выручка структуры составила 158.7 миллионов рублей. Заработана прибыль – 43.8 миллиона рублей.

По мнению региональных экологов и Минприроды Краснодарского края, коммерческая деятельность фирмы осуществляется с нарушением норм экологического законодательства. Компания не согласна с требованиями иска Минприроды.