В Сочи появится мусорная теплоэлектростанция

>> Экология >> 14.02.2021

В городе-курорте Сочи будет построена инновационная мусорная теплоэлектростанция или МТЭС. Сочинское побережье включено в план «ВЭБ.РФ», который предусматривает появление экологичных станций в разных частях страны. Об этом информирует портал «Ведомости», делая ссылку на презентационные материалы «ВЭБ.РФ» к состоявшемуся накануне совещанию у замглавы Комитета по энергетике ГД РФ г-на В.Селезнева.

Уточняется, что проект МТЭС будет реализован в ряде российских регионов. На I-м этапе предложено возведение станций на Черноморском побережье, включая Сочи, КавМинВоды, а также Тамань.

Реализация задумки будет способствовать решению актуальных задач в рамках национального проекта «Экология». Речь идет о последовательной ликвидации к 2030-му году всех морально и технологически устаревших мусорных полигонов и утилизации до 50% всего количества ТКО в стране.

Отмечено, что дочерняя структура ГК «Ростех» – «РТ-инвест» уже ведет работу по возведению подобных мусорных станций в 4-х округах Подмосковья и в Казани. Все вмести они будут ежегодно сжигать почти 3.35 миллиона тонн мусорных отходов. Запуски ожидаются в 2022-м и 2023-м г.г.

Касательно плана «ВЭБ.РФ» на Черноморском побережье, вопрос будет детально обсуждаться с российским правительством и региональными властями.