В КЧР займутся лесовосстановительными работами

На лесовосстановительные работы и закупку техники в КЧР потратят около 100 млн рублей. Эти мероприятия выполнят в рамках национального проекта "Экология", который рассчитан до 2024 года. На финансирование потратят деньги из федерального бюджета.

Первый заместитель начальника Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов региона Валентина Ляшова рассказала, что бюджетное финансирование в общей сумме 97,3 млн рублей предусмотрено на период реализации федерального проекта "Сохранение лесов".

Средства направят на проведение лесовосстановительных мероприятий, за них приобретут лесопожарную технику. За период 2019 года, как рассказала Ляшова, а регион поступило 16,5 млн рублей. Все приобретения техники и мероприятия по лесовосстановлению выполнят в соответствии с установленными сроками.

Уже высажены саженцы на территории в 5,8 га, погибшие лесные культуры будут заменены, благодаря высадке семян на площади 37,5 га. Будет регулярно обеспечиваться агротехнический уход, гарантирующий приживаемость деревьев и растений на площади 91,4 га.