Краснодарская фирма станет поставлять дровяные печи в Скандинавию

>> Бизнес >> 13.08.2021

ОКБ «Ракита» запустила в столице Кубани производственные мощности по изготовлению дровяных печей. Краснодарская фирма намерена поставлять инновационную продукцию в Норвегию, Финляндию, Данию, а также Китай. Информация подтверждена администрацией Краснодарского края и дана ресурсом «РБК Краснодар».

Сказано, что модели инновационных печей являются уникальными. Их разработал и запатентовал генконструктор г-н А.Винников. Он 18 лет находился за Полярным кругом. Базой модели стали 3 системы:
• классическая;
• тепловых коллекторов выносного типа;
• верхнего горения.

Опытно-конструкторское бюро «Ракита» создано в 2015-м году в Краснодаре. Владелец фирмы – г-н П.Апетян. Руководит компанией г-н С.Петросян. ОКБ специализируется на разработке проектов промпроцессов и производств, которые относятся к машиностроению, химтехнологии, горному делу, электротехнике, а также продуктов в сфере техники безопасности, промстроительства и техники безопасности.

Прошлый календарный год не был прибыльным. Он закончился с убытком 6.3 миллиона рублей. Однако это обусловлено акцентом на разработки. Сейчас запущено перспективное производство. Печи востребованы в государствах Скандинавии и Китайской Республике. Вместе с этим, проработан спрос внутри Краснодарского края и всей РФ.