Советы при планировании и строительстве дома

>> Бизнес >> 06.08.2021

Собственный дом — мечта многих семей. Каждый рисует в воображении особняк, где есть все для счастливой жизни. Чтобы такая мечта стала явью, придется преодолеть несколько этапов, желательно с помощью хороших специалистов.

Главное в доме — это комфорт и семейная атмосфера. Что означает комфорт? Это удобное расположение комнат, наличие хозяйственных помещений, высота потолков, правильно спланированные лестницы. Начинается строительство домов с выбора участка и разработки проекта.

Начало строительства

Первый вопрос, от которого все отталкивается — это бюджет. Определившись с суммой, выделенной на строительство, можно двигаться дальше. При выборе участка стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  • Участок на склоне потребует больших затрат на укрепительные сооружения, чем земля с ровным рельефом.
  • Желательно провести геодезические изыскания, которые дадут информацию о подземных грунтовых водах, составе почвы. Это может быть решающим фактором при строительстве.
  • Важными станут сведения про наличие инженерных коммуникаций в зоне участка.
  • Приобретение надела в клубном поселке имеет свои преимущества. Там уже есть улицы, коммуникации, заключены договора на уборку, и прочее.

Многие думают, что купив участок с фундаментом, они быстрее придут к финишному этапу. Тут могут возникнуть трудности, связанные с привязкой проекта к готовой основе. Следует сначала оценить состояние работ, возможно, придется что-то переделывать, или укреплять. Это повлечет дополнительные расходы.

Составление точной сметы, а не приблизительные расчеты, поможет правильно расходовать средства. Точный план, правильно составленный проект, инженерные работы станут залогом успешного строительства.

Выбор проекта дома

Строительные компании предлагают много готовых проектов домов. Это вариант является более выгодным, так как сразу можно увидеть результат. Уже реализованные многократно проекты подтвердили свою практичность. Нестандартные решения всегда обходятся дороже. Представлены готовые проекты одно и двухэтажных домов. Оптимальной площадью для проживания и обслуживания считается 120 кв.м. Двухэтажные коттеджи позволят сэкономить площадь самого участка, а также уменьшить расходы на кровлю и фундамент. Те, кто не любит лестниц, предпочитают одноэтажные постройки. Практически никто не экономит на гараже.

Еще на этапе проектирования нужно продумать внутренние работы. Проект предполагает использование определенных материалов для строительства. Дома возводят из следующих материалов:

  • кирпич;
  • камень;
  • дерево;
  • каркасное комбинирование;
  • СИП панели.

Заказ строительства под ключ объединит все этапы, возложив ответственность на одну компанию. Один подрядчик, ведущий дело от подготовки участка до отделочных работ, имеет возможность держать весь процесс на контроле.