Туристы принесли Ставрополью почти 150 миллионов курортного сбора

>> Туризм >> 30.12.2020

В период с января по ноябрь уходящего года плательщиками курортного сбора на Ставрополье стало 272 тысячи отдыхающих. Краевой бюджет получил 149.7 миллионов курортного сбора. Информация подтверждена региональным Министерством туризма и дана порталом «Интерфакс».

Как уточнил глава Минтуризма Ставропольского края г-н А.Трухачев, за весь период осуществления эксперимента в региональный бюджет от выплат курортного сбора поступила сумма в размере 627.6 миллионов рублей.

Со слов министра, на эти средства в курортных локациях Кавминвод удалось построить заново, восстановить либо отремонтировать 29 объектов профильной инфраструктуры.

Отмечено, что с 28-го марта 2020-го года санаторно-курортные структуры и гостиницы были закрыты ввиду карантина. Было запрещено принимать новых постояльцев и бронировать отельные номера. Исключение составили лишь те, кто находился в рабочих командировках.

Санатории Ставрополья получили разрешение возобновить деятельность с 1-го июня. Однако полноценный курортный сбор начал собираться только с 10-го июля.

Начиная с 24-го августа, в регионе разрешена работа гостевых домов, кемпингов, туристских баз, апарт-отелей, домов отдыха и загородных баз.