Случаи разграбления курганов повторились в Адыгее

Адыгея >> Туризм >> 22.07.2019

Черные копатели наносят непоправимый вред археологическому наследию Адыгеи. Здесь только за 2019 год выявлено четыре факта раскопок, которые можно отнести к грабительским. Они зафиксированы в ходе акций, проведенных управлением по охране и использованию объектов культурного наследия.

На заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике, действующем на постоянной основе, Мурат Кумпилов потребовал обеспечить неотвратимое наказание за подобные действия. По-другому исправить ситуацию не удастся – считает глава Адыгеи.

Полиция, прокуратура, судейский корпус, научное экспертное сообщество должны направить свои совместные усилия для работы в этом направлении. Лесники Майкопского района поставили в известность полицию по поводу разрушения 6-ти курганов. Об этом сообщил руководитель регионального управления по охране и использованию объектов культурного наследия Рустем Ципинов.

На месте разграбления обнаружены старинные артефакты в виде наконечника дротика, остатков керамических изделий и бронзовых пластин. Факт разграбления будет рассмотрен прокуратурой. И такие случаи наблюдались раньше на трех участках.