В Чечне обсуждают проект "женского такси"

Чечня >> Туризм >> 06.03.2019

Оживленное обсуждение в Чечне вызвал проект «женского такси». Некоторым не понравилось отступление от «светских» норм, другие наоборот, довольны возвращению одной из традиций ислама и чеченских обычаев.
У специальных такси будет особое название "Мехкари", что в переводе с чеченского значит "девушки".

Водителями таких такси будут женщины. Как считают организаторы сервиса, подобная услуга будет очень удобна с точки зрения норм религии и традиций республики.

До сих пор многие женщины не пользуются услугами такси из-за религиозных норм, запрещающих женщинам передвигаться в одной машине с посторонним мужчиной.
РИА "Новости" написали, что новый проект "женского такси" в Чечне будет финансироваться инвестиционным фондом имени шейха Зайеда.

Эту меру одобрило заседание кредитного комитета фонда 2 марта 2019 года. Тогда же было заявлено о финансировании еще двух проектов. Комитет оценил в 12,5 миллиона рублей все три анонсированные проекта.

В результате их реализации в республике будет создано 7 штатных и около 17 по найму новых рабочих мест.
Но местными жителями проект женского такси оценен по-разному. Одни заявляют об исламизации общества, другие – что это внимание к чеченским традициям и обычаям.