Приверженность ЗОЖ: Кубань в ТОР-5 РФ

>> Спорт >> 02.10.2020

Сразу 2 региона российского юга – Республика Адыгея и Краснодарский край – вошли в ТОР-5 по приверженности ЗОЖ. Ежегодное исследование с начислением рейтинговых баллов проводится порталом «РИА Новости». Анализируются данные от Министерства спорта, а также Генпрокуратуры и других ведомств. Об этом сообщает портал новостей «РБК Краснодар».

Уточняется, что Республика Адыгея сумела набрать 82.1 балла и заняла 3-е место в общероссийском рейтинге. В свою очередь, в активе Краснодарского края 81.3 балла и это 4-н рейтинговое место.

Таким образом, чуть выше Кубани оказались только регионы из СКФО – Дагестан и Чечня. Они набрали 93.4 и 91.3 балла соответственно. В ТОР-5 также вошла Кабардино-Балкария.

Как указано в сопровождении к исследованию, для регионов российского юга характерно стремление граждан к занятиям физкультурой и спортом и следованию принципам ЗОЖ в целом.

На фоне высокого показателя населения активно занимающегося физкультурой и спортом, наблюдается снижение продаж алкоголя и употребления табака. Эти факторы учитывались при составлении рейтинга и, соответственно, обеспечили высокие позиции Адыгее и Краснодарскому краю.

Для сравнения, самым «неспортивным» регионом, жители которого менее остальных придерживаются ЗОЖ, стала Еврейская АО. Регион получил всего 37.5 баллов из 100.