Ингушетия и Кабардино-Балкария будут активно сотрудничать в сфере сельского хозяйства

Ингушетия и Кабардино-Балкария согласовали план сотрудничества в сельскохозяйственном сегменте. Кроме того, специалисты из Республики Ингушетия начнут проходить курсы повышения квалификации в КБР. Об этом сообщает портал новостей «Вестник Кавказа».

Сказано, что в рамках завершившейся недели главы Ингушетии и Кабардино-Балкарии согласовали партнерское сотрудничество в сфере сельского хозяйства, включая переработку продукции агропромышленного комплекса и обмен практическим опытом. Вместе с тем, профильные ингушские специалисты пройдут специальные курсы в КБР.

Как отметил руководитель Ингушетии г-н М.-А. Калиматов, состоявшаяся встреча с главой КБР г-н К.Коковым позволила обсудить значимые вопросы социально-экономического сотрудничества между субъектами Северо-Кавказского ФО. Особое внимание было уделено партнерским отношениям в сфере сельского хозяйства.

В частности, речь шла о сегменте птицеводства и создании специализированных площадок по переработке птицеводческой продукции, а также развитии важного направления племенного животноводства.

Кроме того, принято решение об обмене опытом в части выращивания саженцев и общей организации производства по глубокой переработке овощей и плодов.

Намеченные мероприятия станут содействовать развитию сельского хозяйства в регионах и направлены на укрепление межреспубликанских связей между РИ и КБР.