В Дагестане начали перегон овец на зимние пастбища

Животноводы Республики Дагестан уже начали перегон мелкого рогатого скота на территорию зимних пастбищ. За неделю, до следующего понедельника 25-го октября, предстоит перегнать почти 1.3 миллион голов скота. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказал первый заместитель главы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД г-н Ш.Шарипов.

Сказано, что перегон уже стартовал. В первой партии «своим ходом» перегнали более 200 тысяч голов. Еще примерно 30 тысяч овец было перевезено транспортом. Если не возникнет форс-мажора, то до следующего понедельника планируется перегнать 1.3 миллион голов.

Как уточнил Шарип Шарипов, в нынешнем году старт перегона несколько задержался. Это объясняется дождями, которые размыли дороги в отдельных локациях. Более того, в горах наблюдались снегопады. Отдельные перевалы были закрыты.

Отмечено, что зеленый ковер на пастбищах сейчас «как весной». Даже бывалые овцеводы не припоминают такого основательного травостоя на дагестанских пастбищах. Это позволяет рассчитывать на благоприятную зимовку.

В прошлом месяце в районах Дагестана выпало от 235% до 329% от месячной нормы осадков. Первая декада октября дала 120% месячной нормы. Для сравнения, в прошлом году в зонах пастбищ наблюдались осадки на уровне до 15% от нормы. Травостоя на пастбищах не было вообще. Уже в это время, в середине октября, пришлось расходовать заготовленный на зиму корм.