Иранская компания нацелена на запуск производства в ОЭЗ «Грозный»

Компания из Ирана заинтересовалась запуском производства на территории столицы Чеченской Республики. Рассматривается возможность промышленной сборки бытовой техники в особой экономической зоне в Грозном. Об этом порталу «ТАСС» сообщил министр экономического развития и торговли Чечни г-н Р.Шаптукаев.

Сказано, что в конце завершившейся рабочей недели Чечню посетила делегация из Ирана. В ее состав вошли крупные изготовители промышленной продукции. Состоялась деловая встреча с представителями местной власти. Также гости посетили АО «Чеченцемент» и молочный завод.

Как отметил г-н Шаптукаев, ОЭЗ промышленно-производственного типа «Грозный» становится интересна не только инициаторам инвестпроектов в России, но и иностранному промышленному бизнесу. Так, гости из Ирана проявили реальный интерес к запуску производства в сегменте бытовой техники. На I-м этапа рассматривается модель серийной сборки ассортимента продукции.

При этом деловое сотрудничество с Ираном не станет ограничиваться только рамками ОЭЗ. Предполагается развитие взаимовыгодного взаимодействия по всем направлениям. Так, к примеру, намечено научно-техническое партнерство. Ряд участников делегации желают обучить чеченских студентов специфике работы отдельных промышленных предприятий в Иране с целью реализации перспективных инвестиционных проектов.