Промышленность Чечни: в республике запустят технопарк «Казбек»

Чеченские власти нацелены нарастить тепы промышленного производства внутри кавказской республики. В 2022-м году в регионе будет введен в эксплуатацию инновационный технопарк производителей строительных материалов «Казбек». Он займет площадь в 20 гектаров в Шалинском районе. Информация подтверждена главой республиканского Минэка г-м Р.Шаптукаевым и дана ресурсом новостей «ТАСС».

Со слов регионального министра, западные санкции снова обеспечивают новый импульс для развития собственного производства в регионе. На 2022-й год запланирован запуск инвестпроекта в виде технопарка «Казбек». На начальном этапе он будет представлять собой 4 линии по изготовлению строительных материалов. Вместе с тем, планируется реализовать очередной этап развития цемзавода Чеченской Республики.

Рустам Шаптукаев также отметил, что региональные власти оказывают комплексную поддержку по разработке и изготовлению медизделий. Они уже реализуются по всей территории Российской Федерации. Это инвестпроект в сегменте импортозамещения профильных изделий. В текущий момент предприятие в Чечне выводится на принципиально новый уровень.

Как уточняет «ТАСС», создаваемый технопарк «Казбек» будет представлять комплекс для изготовления стройматериалов в Шалинском районе. Предполагается производство газобетонных плит и блоков, фиброцементных плит, строительных смесей и строительной извести.