Продавцы «лечебных матрасов» предстанут перед судом

>> Происшествия >> 15.11.2020

ГСУ по Краснодарскому краю завершает расследование дела, касающегося мошенничества с «лечебными матрасами». Речь идет о продаже продукции «Здоров», ущерб от которой составил 152 миллиона рублей. Об этом сообщает «Коммерсаент-Юг».

Сказано, что дело по факту обмана потребителей было возбуждено еще в 2017-м году. В нем фигурирует 18 человек, включая главу тверского НПО «Техпродздрав» М.Фадеева, маркетологов Д.Каменковича и Б.Шапиро, а также управление и персонал медцентров в Сочи и Краснодаре.

Исходя из версии Следственного Управления, обвиняемые организовали в медцентрах «Лекарь», «Добродел» и «Каллиста» реализацию товарной продукции под брендом «Здоров». Потребители вводились в заблуждение о том что матрасы имеют стеклянные микросферы и предназначены для профилактики и лечения варикоза. Это якобы обеспечивало инфракрасное излучение, которое шло от наполнителя матрасов и подушек. «Ценник» матраса – около 100 тысяч рублей.

По зафиксированным данным ГСУ, пострадало около 1.6 тысячи обманутых потребителей. Сумма нанесенного ущерба составила 152 миллиона рублей.

В текущий момент 3 обвиняемых пребывают под стражей, а остальные – находятся под домашним арестом.