Родственников Погорова обыскали в седьмой раз

>> Происшествия >> 21.06.2019

Седьмой обыск провели в доме родных сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова. 18 июня силовики обыскали дом отца и двоих братьев активиста в Карабулаке и напугали детей. Участковому присутствовать при обыске позволено не было.

Задержано трое его родственников, один из них – брат Погорова – Магомед был оштрафован, поскольку был участником протеста в Магасе. Еще двое были отпущены. Протоколы в отношении их не составляли.

Погоров выступал за освобождение арестованных активистов, участвовавших в несанкционированном митинге в Магасе и обещал выплатить штрафы, назначенные им. Его объявили в федеральный розыск и оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Родственники пожаловались, что обыск начали до 6 часов утра, а в семье – шестеро маленьких детей, один был болен. Дети очень напуганы. Хава Погорова – сноха активиста, не может ходить на допросы, ведь ей нужно смотреть за внуками, водить и забирать их из детского сада. Она рассказала, что у них ничего не изъяли в ходе обысков, но и не вернули вещи, которые забрали ранее. Среди них – мобильные телефоны. Ранее вернуть вещи обещали через 10 дней. На вопросы о том, что они ищут, силовики отвечали – найдем, скажем. Родственники предполагают, что ищут они самого Ахмеда Погорова.