На массовое шествие в День Чечни старшеклассников и студентов посылали принудительно

Чечня >> Политика >> 10.09.2019

В Грозном отметили День республики массовым шествием. Студенты и старшеклассники должны были участвовать в нем в принудительном порядке.
Юрист Юлия Федотова рассказала, что принуждение участвовать в общественных мероприятиях идет в разрез с законодательством.
День республики празднуют в Чечне с 2002 года – он отмечается 6 сентября и имеет второе название: День гражданского согласия и единения. Ранее, во время управления республикой Аслана Масхадова и Джохара Дудаева, его отмечали, как День независимости чеченской республики Ичкерия.
В 2002 году Ахмад Кадыров издал указ о новом содержании этой даты.

В центре Грозного по случаю празднования Дня республики 6 сентября прошло массовое шествие в центре города с праздничным митингом в честь открытия бюстов Героев Советского Союза на Аллее славы.

По случаю празднования даты в городе было организовано массовое шествие, организатором которого стало молодежное движение «Ахмат»
Студенты вузов, сузов, учащиеся старших классов городских школ, а также активисты молодежных организаций прошли по проспекту Путина от мечети «Сердце Чечни» до площади Дружбы народов.

На принуждение к посещению мероприятия пожаловались некоторые его участники.