О запрете жителям Ингушетии собирать черемшу "на сопредельной территории» предупредило МЧС

Начался сезон сбора черемши и, в связи с этим, МЧС Ингушетии предупредило о категорическом запрете жителям республики переходить при сборе растений "на сопредельную территорию».

15 января ведомство опубликовало не только традиционное требование "при выходе в лесной массив сборщикам черемши сообщать в ближайший поисково-спасательный отряд, довести точный список идущих в лес и свой маршрут передвижения", но и категорический запрет перехода на сопредельную территорию.

Требование выдвинуто из соображений обеспечения безопасности при нахождении в лесу, "а в случае возникновения экстремальной ситуации поможет организовать поиск заблудившихся".
В распространенном сообщении ничего не говорится о том, какую сопредельную территорию имеют в виду власти. Но жители республики должны помнить, что Ингушетия граничит на западе и севере с Северной Осетией, на востоке - с Чечней, на юге - с Грузией.

На сайте управления МЧС Ингушетии по обеспечению деятельности по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций разместили аналогичное сообщение.

Автор telegram-канала kavkaz_leakbez в своем сообщении сделал вывод, что данной публикацией МЧС республики рекомендуется не собирать травку на том участке, который в сентябре по соглашению сторон был отнесен к территории Чеченской Республики.