Сотрудники Кавказского заповедника прошли тропами войны

Четырехдневный поход протяженностью 75 км по местам сражений в битве за Кавказ совершили сотрудники Кавказского заповедника в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В пресс-службе заповедника рассказали, что 75 км девять сотрудников заповедника прошли за четыре дня по местам кровопролитных боев. Они посетили установленные в этих местах мемориалы, а это 13 памятников и стел. Группа побывала в местах захоронений и даже нашла остатки орудий и следы войны, которые до сих пор хранит природа заповедника. Сотрудники заповедника останавливались у мемориалов и обелисков, поправляли таблички, приводили в порядок памятники, которые встретились им на тропе.

В пресс-службе заповедника уточнили, что в поход группа отправилась с Восточного отдела заповедника, который находится в Краснодарском крае и Карачаево-Черкесской республике. Здесь во время битвы за Кавказ располагался военный аэродром и немецкая войсковая часть.
Спустя 75 лет на территории заповедника обнаруживаются свежие следы прошедшей войны. Здесь постоянно сотрудники заповедника и туристы находят гильзы от снарядов, пули, свидетельства быта солдат, и не только советских.