В Карачаево-Черкесии обучат женщин, находящихся в декретном отпуске

>> Образование >> 09.08.2019

Более 700 женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, планируют обучить власти Карачаево-Черкесии. В Управлении государственной службы занятости населения КЧР рассказали, что выполнить это нужно до 2024 года по национальному проекту "Содействие занятости женщин".

Проект является частью программы "Демография". За период с 2020 по 2024 гг переобучат 728 женщин. Многие из находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет повысят свою квалификацию.

Цель, которую ставит проект, должна обеспечить женщине, воспитывающей дошкольников возможность совмещать семейные обязанности с трудовой деятельностью. Дошкольное образование станет более доступным благодаря этому шагу, с 48% до 51.9% возрастет уровень занятости женщин, воспитывающих дошкольников. 37 миллионов рублей, из них – 35.1 млн – из федерального бюджета потратят на эти цели. Остальные добавит республиканский бюджет.

У национального проекта «Демография» пять направлений. Среди них "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". 3.1 триллион потратят на реализацию этих задач в ближайшие шесть лет.