Самые популярные вопросы автолюбителей при покупке шин

>> Образование >> 07.05.2019

Несмотря на то, что все люди разные, при покупке автомобильной резины они задают примерно одни и те же вопросы. Путем опроса продавцов сети шинных центров ПИН-АВТО нам удалось узнать, что и как спрашивают автолюбители у продавцов. По ссылке вы можете купить шины в Ростове-на-Дону.

Насколько шины шумные?

Среди прочего водителей беспокоит насколько резина безопасна с точки зрения уровня шума. Для ответа на вопрос придется немного погрузиться в законы физики. Если взять за равные условия по цене и производителю, при сравнении уровень шума будет выше у автошин с направленным рисунком, дождевым протектором.

Причина на самом деле довольно простая. Если размещают канавки и шашки «елочкой», результатом становится резонанс в области плеча. Вот этот резонанс и производит излишний шум. Приходится выбирать — комфорт или устойчивость при движении на высокой скорости. Если вам крайне важна бесшумность, стоит выбрать покрышки с ненаправленным протектором.

Насколько покрышки мягкие?

Подразумевается — насколько комфортны при движении по неровностям. Вообще с учетом качества отечественных дорог, запрос довольно понятный. Рассматривая его по существу можно отметить, что чем профиль ниже, тем автошина будет более жесткой, соответственно эффективность поглощения неровностей окажется хуже.

Также различия могут происходить из-за особенностей резиновой смеси. В результате боковина одной покрышки будет более мягкой. При этом, она окажется более комфортной. За комфорт приходится платить. Если получится неожиданно и неловко наехать на рельсы или же ухаб, имеется риск повреждения диска автомобильного колеса.

Какого года выпуска?

Зачастую водители ищут принципиально только автошины текущего года выпуска, или прошлогодние.

В целом можно отметить, что подобные розыски бесполезная трата времени. Нужно помнить, что автопокрышки могут храниться более 3 лет, причем совершенно не теряя своих характеристик. Но, происходит это только в случае правильного хранения. Отчасти автолюбители правы, когда тревожатся по поводу срока хранения авторезины, ведь неизвестно насколько правильно сохранялись покрышки. Хотя на практике неправильно хранившиеся покрышки видно сразу и издалека. Это заметно по внешнему виду, шины имеют измененную форму, с микротрещинами, зачастую покрышки мятые.

Всегда при покупке тщательно осматривайте авторезину. Не приобретайте шины со следующими недочетами.

• Радиальные искривления. Шина в виде овала.

• Вмятины на бортах.

• Восьмерки или осевые искривления.

• Потертости.

• Трещины.

• Неровности граней и обода.

Где они сделаны?

Также автолюбители интересуются страной производства. Больше всего водители опасаются приобретать резину, произведенную в Китае, также не самой популярной является авторезина российского производства. При этом, все производители, имеющие заводы в разных странах, говорят, что качество от страны не зависит. На любом производстве контроль качества остается стандартным.

Человеческий фактор во время производства практически не влияет на качество. Все зависит от качества оборудования и состав резиновой смеси. При этом, стоит помнить, что на всех производствах оборудование у ведущих компаний одинаковое, рецепт резиновой смеси также не отличается.

Если опросить продавцов, которые работают с автошинами, все утверждают, что бракованные изделия попадаются примерно с одинаковой частотой вне зависимости от страны производства.

Что означают цветные точки на борту шины и продольные полосы по протектору?

Еще один довольно распространенный вопрос. Вообще водители с опаской относятся ко всем дополнительным меткам. Считается, что это говорит о браке покрышки. Об этом можно найти информацию в Интернете, знакомый механик «дядя Вася» также расскажет в подробностях о таких метках.

При этом, точки на борту являются вполне нормальной технической отметкой. Это балансировочный маркер. В частности, желтой отметкой метят самое легкое место на покрышке, а красная точка совпадает с самым тяжелым участком. Сейчас смысла в подобной маркировке нет, современные станки отлично балансируют колесо. Но производители до сих пор используют такие пометки.

С продольными линиями все еще проще. Зачастую это отметка от станка, на котором тестируют шину на радиальное биение. В других случаях это производственный маркер, упрощающий обращение с покрышками на складе.

На какую допустимую скорость рассчитаны?

Для ответа достаточно посмотреть на маркировку покрышки. Индекс скорости показывают большой буквой-латиницей (T, Z, H). Размещена маркировка после типоразмера. В магазине рассмотреть на стеллаже индекс непросто, поэтому водители и спрашивают об этом у продавца.

При выборе и эксплуатации имейте ввиду, что параметр указан для идеальных условий, проверяется на треке. Российские дороги далеки от такого качества. В связи с этим не стоит ориентироваться на маркировку, лучше соблюдать правила дорожного движения.

Хорошо ли автошины держат машину на мокрой дороге?

Чтобы гарантированно получить хорошее сцепление на мокром асфальте, стоит приобретать «дождевую» резину, которая имеет направленный рисунок. Это обеспечит идеальную управляемость в дождь.

Хотя если вы не стремитесь к скоростным поездкам, можно просто купить качественные покрышки, только не стоит приобретать дешевые изделия. Даже с простейшим рисунком протектора, подобная авторезина хорошо отводит воду из пятна контакта.

Сколько прослужат?

Подобный вопрос обычно относится к определенной модели покрышек. Зачастую интерес такой возникает в связи с высокой стоимостью автомобильных шин. Естественно водителям хочется, чтобы покупка служила долго.

На самом деле однозначного ответа на этот вопрос нет. Все производители стремятся увеличить срок службы своей продукции. В целом можно вывести общий принцип. Чем резина жестче, тем одна служит дольше. Соответственно, чем мягче резиновая смесь, тем быстрее происходит ее стирание.

На практике мягкую резину имеют автошины, относящиеся к спортивным. Излишняя мягкость обусловлена потребностью в улучшении качества сцепления с покрытием при движении на большой скорости. Недостатком такого решения является быстрый износ автошины.

Есть ли гарантия и в чем она заключается?

Такой интерес является реакцией на рекламу, а также на наклейки, которыми снабжается сама покрышка в торговом зале. Фактически гарантия на автопокрышки не отличается от других товаров. Магазин, как представитель производителя просто заменит бракованный товар.

Если выяснится, что после покупки на автопокрышке появились грыжи, нет возможности провести нормальную балансировку, могут быть и другие проблемы — замена произойдет без проблем. Если поездить на автошине сколько-то замена будет невозможна.

Какие шины лучше всего подойдут для моего автомобиля?

Достаточно интересный, а также важный вопрос. В первую очередь важно, чтобы покрышки соответствовали техническим характеристикам машины. Не стоит покупать для бюджетного авто спортивные шины, предназначенные для высокой скорости. В подобном случае можно приобрести недорогие автошины, так как автомобиль просто не сможет помочь в реализации характеристик спортивной резины.

Также наоборот, не рекомендуется покупать для спорткара недорогие покрышки. Такое решение не даст вам возможности насладиться техническими характеристиками машины.