Памятник В.Ардзинба: Минкультуры РА завершает прием заявок на конкурс

>> Культура >> 29.12.2020

В среду, 30-го декабря будет завершен прием заявок на участие в конкурсном мероприятии, которое проведет Министерство культуры Республики Абхазия. Конкурс посвящен определению лучшего проекта памятника первому руководителю независимой республики – Владиславу Ардзинба. Об этом информирует новостной портал «Апсныпресс».

Сказано, что согласно Приказа, подписанного чуть ранее в декабре министром культуры РА г-м Г.Агрба, завтра завершится прием заявок на конкурс.

Вместе с этим, созданной рабочей группе, в соответствии с поданными заявками участников международного мероприятия, поручено до 20-го января 2021-го года завершить прием всех заявленных проектов памятника.

Отмечено, что конкурс был продлен в мае текущего года. Это связано с эпидемиологической ситуацией в регионе, которая внесла коррективы в культурные, спортивные и прочие мероприятия в республике.

Проект победителя конкурса от Минкультуры Абхазии станет основой для создания памятника 1-му президенту республики – г-ну В.Ардзинба.

Он ушел из политики в 2004-м году ввиду прогрессирующей болезни. Последние годы жизни провел на госдаче в Пицунде. Скончался в марте 2010-го г. Согласно завещанию, похоронен на кладбище воинов Гумистинского фронта в селении Эшера.