«Южные культуры»: сочинская общественность жалуется на ночные шоу в парке

>> Экология >> 05.08.2020

Как информирует «Кавказский Узел», сочинцы жалуются на ночные шоу, которые проходят в парке «Южные культуры». Дендрологический парк считается особой охраняемой территорией. Ночные шоу с громким звуковым сопровождением и иллюминацией вредят фауне и флоре, а также мешает полноценному отдыху граждан, проживающих в Имеретинской низменности.

Сказано, что местные жители уже направили жалобу в сочинскую природоохранную прокуратуру. Они требуют прекратить коммерческо-развлекательную деятельность в ночной период на территории дендрологического парка «Южные культуры».

Указано, что ночные шоу стартовали в парке с 20-го июля. Каждый день с 20-ти вечера до 12-ти ночи здесь наблюдается большое количество туристов. В парке «грохот, шум и орущие громкоговорители». Более того, организаторы шоу начали «распылять неизвестный газ». При этом деревья парка, являющегося особо охраняемой природной территорией, опутаны светодиодными гирляндами и подсветкой.

Как отметил глава ТОС «Южный» г-н С.Дятлов, у корней и на кроне деревьев «натыканы лампы». Наряду с ценными растениями, в этом парке обитают «краснокнижные» виды животных. В их число входят лебеди, черепахи, зимородки, дикие курочки, совы, зайцы, лисы и т.д. Они не могут не испытывать настоящий стресс от подобного нашествия каждый вечер.

Представитель природоохранной прокуратуры подтвердила получения заявления от граждан.