В РЮО готовятся к старту зимнего курортного сезона

>> Туризм >> 25.11.2020

В Республике Южная Осетия готовятся к приближающемуся открытию зимнего сезона туристического отдыха. Основным проблемным вопросом является ремонт трактора, который поднимает отдыхающих на стартовую точку для горнолыжного спуска. Об этом порталу «Sputnik» рассказал глава Комитета по спорту и молодежной политике г-н С.Засеев.

Сообщается, что уже 3-ю зиму кряду наиболее посещаемым местом Южной Осетии будет компактная деревушка Цон. Она находится у порога Кударского ущелья. Это место является основной локацией для туристического отдыха в РЮО зимой.

Как отметил Сергей Засеев, представители Комитета облюбовали местный склон 3 года назад. С тех пор сюда стабильно приезжают ценители активного зимнего отдыха. Длина трассы – 900 метров. Обустроено 2 отдельных спуска: для поклонников лыж и для саночников.

Уточняется, что в прошлом году прошла закупка инвентаря. В прокате 20 пар качественных лыж и 10 санок.

Вместе с этим, продуман вопрос с палатками обогрева. Несмотря на пока скромную инфраструктуру, на территории трассы уже обустраивают точки отдыха и горячего питания.

Проблемным вопросом назван пока единственный трактор. Именно он обеспечивает доставку отдыхающих в верхнюю точку трассы. Кроме того, техника участвует в «утрамбовке» площадей для спуска, но сейчас она требует ремонта. С этой целью, будут выделены средства и трактор приведут в порядок в рамках ближайшей недели.

После этого «бюджетный», но уже популярный курорт в РЮО будет готов к приему гостей нового зимнего сезона.