В Ингушетии откроют трассы на «Армхи»

>> Туризм >> 13.11.2020

Впервые с 2016-го года на курорте «Армхи» в Республике Ингушетия будут открыты для туристов горнолыжные трассы. В настоящий момент уже начата подготовка к приближающемуся зимнему сезону. Об этом сайту «ТАСС» рассказал руководитель всесезонного курорта г-н М.Евлоев.

Планируется открыть 2 трассы:
• горнолыжную, протяженность которой составляет 940 метров;
• учебную на 300 метров.


Как напомнил Магомед Евлоев, в последний раз трассы открывались в 2016-м году. Руководство курорта ожидает «минусовые температуры» к концу текущего месяца. Если все будет идти «по-плану», то в начале декабря на «Армхи» будет открыт горнолыжный сезон. Предполагается, что он продлится до конца первого весеннего месяца следующего года.

В текущий момент уже идет подготовка. В частности, проверяется работоспособность оборудования искусственного снегообразования. На учет в региональную службу Ростехнадзора поставлена канатная дорога. Горнолыжная инфраструктура соответствует требованием легитимности и пользовательской безопасности.

Вместе с этим, осуществлена инвентаризация потенциального пункта проката. Идет закупка недостающего инвентаря.

Курорт «Армхи» начал принимать туристов в 2012-м году. Находится в горном Джейрахском районе РИ. В этой локации сконцентрировано более 90 памятников истории, включая древние христианские храмы и широко известные боевые башни.