На «Красной Поляне» наступил оптимальный период для бердвотчинга

>> Туризм >> 09.10.2020

На ведущем горном курорте РФ «Красная Поляна» наступил один из лучших периодов для бердвотчинга. Под этих слэнговым термином подразумевается любительская орнитология, включающая наблюдение и изучение мира птиц. Об этом сообщает «РБК Краснодар».

В настоящий момент в небе над Аибга, на склонах которого находится «Красная Поляна», можно увидеть массовые пролеты птиц. Они держат путь в государства Азии, а также Южной и Центральной Африки.

По мнению профессиональных орнитологов, это один из наиболее удачных периодов для бердвотчинга. Следует взять с собой бинокль и набраться терпения, дабы дождаться птичью стаю.

Отмечено, что Кавказский хребет считается достаточно значимым препятствием для перелетных птиц ввиду горных вершин. Они преодолевают этот участок своего пути через перевалы. Курорт «Красная Поляна» является идеальным местом для любительского наблюдения. К примеру, с панорамной площадки «Поляны 2200» открывается вид как на речную долины Мзымты, так и Колхидские ворота между Фишт и Чугуш.

Со слов главы курорта г-на А.Круковского, именно эти места считаются традиционными маршрутами птичьих стай в период миграции в южном направлении.