Кубанские власти спрогнозировали возврат турпотока к докризисному уровню

>> Туризм >> 21.09.2020

Региональные власти Краснодарского края прогнозируют восстановление турпотока до уровня, который наблюдался до пандемии. Со слов главы Министерства туризма и курортов Кубани г-жи С.Балаевой, это произойдет уже в 2021-м году. Информация представлена ресурсом «ТАСС».

По мнению Светланы Балаевой, росту туристического потока будут напрямую способствовать сразу несколько факторов. В первую очередь, это последовательное улучшение качества региональной туристической инфраструктуры. Так, к примеру, властями уже разрабатывается проект инновационного туристско-рекреационного кластера, который будет именоваться «Курджипский». Он ориентирован на экологический туризм. В проект будут привлечены частные инвестиции в сумме 5.65 миллиардов рублей.

Вместе с этим, на рост туристического потока позитивно скажется федеральная программа, предусматривающая туристический кэшбек. В нее уже сейчас вошли более 200 профильных объектов Краснодарского края.

По данным портала, ввиду «COVID-19» и действовавших ограничений, кубанские курорты потеряли 40% турпотока. В период чс января по август включительно регион посетило 7.6 миллионов отдыхающих, а за 3 летних месяца – 6.2 миллиона человек.