Предложено возвести искусственный остров с туристической инфраструктурой в Сочи

>> Туризм >> 16.09.2020

«Союз развития туризма в РФ» выступил с проектной инициативой. Было предложено построить «Остров Сочи». Проект предусматривает возведение искусственного острова, который будет удален от береговой линии на 150 метров. Информация подтверждена городской администрацией и дана порталом «РБК Краснодар».

Как рассказал изданию депутат ГД РФ г-н С.Кривоносов, масштабный инвестиционный проект создания новой туристической инфраструктуры планируется реализовать в черноморской акватории и на 150 метров от линии берега. Предполагается создание искусственного насыпного острова, площадь которого достигнет 8 тысяч квадратных метров.

По данным от «Союза», проект предусматривает появление 5-звездочного 30-этажного отельного комплекса. Его площадь составит 30 тысяч «квадратов». Высота – почти 10 метров. Общая площадь застройки – не менее 1.2 тысячи квадратных метров.

Как напоминает портал, в 2009-м году в Сочи уже собирались реализовать проект с насыпной территорией. Он именовался «Остров Федерация». Стоимость проекта – 6 миллиардов рублей. Он был заморожен, так как не вошел в Генплан развития курортно-туристического города в период до 2023-го года.

По данным мэрии, загрузка туристических объектов Сочи достигла уровня 96-98%. За лето текущего года город посетило почти 2.2 миллиона отдыхающих. В организованном секторе разместился 1.608 миллион туристов.