«COVID-19»: кубанские курорты потеряли 40% туристического потока

>> Туризм >> 10.09.2020

Ввиду коронавирусной пандемии курорты Краснодарского края потеряли 40% туристического потока. Именно на эту цифру уменьшилось количество отдыхающих в профильных объектах Кубани. Информация подтверждена главой края г-м В.Кондратьевым и дана порталом «Интерфакс-Юг».

Сказано, что за первые 8 полных месяцев года курортный регион посетило 7.6 миллионов туристов. При этом за 3 летних месяца приехало 6.2 миллионов отдыхающих.

Со слов Вениамина Кондратьева, на общую динамику туристического потока самым отрицательным образом сказались неизбежные ограничения в начале сезона. Ввиду необходимости сдерживания распространения пандемии, «были потеряны самые теплые весенние месяцы». Что касается лета, то отрасль запускалась в постепенном режиме. Во всех смыслах «наиболее горячим» стал август. Загрузка курортных объектов Кубани достигла привычных 100%.

По мнению губернатора, в межсезонье можно ожидать высокую загрузку курортно-туристической инфраструктуры. Этому, в том числе, будет способствовать программа от федерального центра, направленная на поддержку внутреннего туризма. Речь идет о туристическом кэшбеке, который позволяет существенно экономить на затратах, отдыхая на российских курортах.

Как напоминает портал, с 28-го марта на курортах Кубани был закрыт прием гостей и бронирование. Частичное открытие санаториев, имеющих медлицензию, началось с 1-го июня. Все объекты открылись лишь с 21-го июня.