Горная часть Адыгеи привлечет туристов благодаря строительству новой трассы

Адыгея >> Туризм >> 13.03.2020

Более 1,2 млрд рублей на строительство трассы Гузерипль - плато Лаго-Наки направит Адыгея в течении ближайших двух лет.

Дорога необходима республике для развития туристической отрасли. Глава региона Мурат Кумпилов рассказал, что уже есть утвержденные лимиты финансирования на 2020-2021 годы.

445 млн рублей поступят на строительство обеспечивающей инфраструктуры уже в 2020 году, еще 778 млн рублей - в 2021 году.
Строительство автомобильной дороги Гузерпиль - плато Лаго-Наки станет не только соединяющим звеном между двумя существующими зонами развития туризма, но и сделает более доступной для посещений новую зону, имеющую высокий туристический потенциал.

Кумпилов озвучил информацию о средствах, которые потребуются для следующего этапа строительства, в ходе своего ежегодного отчета перед депутатами парламента региона о результатах деятельности правительства республики в 2019 году.
Как отметил глава республики, социально-экономический потенциал региона напрямую зависит от того, как будет развиваться туризм.
Чтобы горная часть Адыгеи стала привлекательной и востребованной зоной для круглогодичного отдыха, необходимо обеспечить стабильный приток инвестиций в эту сферу.