Новую археологическую находку обнаружили в Чечне

Чечня >> Туризм >> 22.02.2020

Неизвестный ранее петроглиф обнаружили Сотрудники Академии наук Чечни.

Они совершили выход в горы и нашли камень с нанесенными на него тремя крестами и двумя спиралями в окрестностях замкового комплекса Дакан-Чу по дороге к башенному комплексу Пуга.

Как рассказал научный сотрудник Института гуманитарных исследований АН Чеченской Республики Азамат Ахмаров, в этой исторической области республики петроглифы были обнаружены впервые.

Это случилось во время его попытки найти в Майсте видеоматериал по средневековым памятникам. Жители Чечни мало что знают об этих памятниках, ведь они расположены там, куда добраться можно только пешком и по малозаметным тропам.

У Ахмарова и его спутника был план подняться к комплексу Пуга и его шести боевым башням. Но на тропинке оказался оползень, что стало препятствием путешественникам. Им пришлось спуститься через древнюю крепость Васеркел, а через два дня с ночевками выйти к замку Дакан-Чу. На этом пути они обнаружили стрельчатую арку, ростом с человека и руины, на которых был обнаружен петроглиф на одном из гладко обтесанных и плотно подогнанных друг к другу камней.