Туристический маршрут провел «По следам Льва Толстого» участников первого путешествия в Чечне

Чечня >> Туризм >> 08.12.2019

В Чечне на открытии туристического маршрута «По следам Льва Толстого» присутствовал праправнук писателя - советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой и его супруга - директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Екатерина Толстая. Владимир Толстой рассказал, что для школьников разработают специальную программу, которую им предложат в путешествии по маршруту.

Замминистра Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации Екатерина Курашева рассказала, что маршрут получил название историко-культурного туристического маршрута по местам пребывания Льва Николаевича Толстого на Кавказе. Он охватывает Чечню, где писатель провел юношеские годы, что впоследствии повлияло на его творчество. Именно здесь был написан первый рассказ Толстого «Детство».
Туристическая компания "Беной тревел" инициировала создание маршрута. Поддержало их в этом министерство по национальной политике, внешним связям, печати и информации, а также министерство культуры Чечни.

Церемония открытия состоялась в Национальной библиотеке республики им. А.А. Айдамирова. А затем гости отправились на первую экскурсию по новому турмаршруту. Они побывали в местах, где останавливался Толстой - в Грозном, в историко-географическом музее Льва Толстого в станице Старогладовской.