Развитие кинематографии на Северном Кавказе привлечет в регион туристов

Чечня >> Туризм >> 12.11.2019

Сложившиеся стереотипы о Северном Кавказе поможет сломать развитие в регионе кинематографической отрасли. Такое мнение высказал руководитель кинокомпании "Чеченфильм" - режиссер Беслан Терекбаев.

Он считает, что пройдет 5-10 лет и о феномене Северо-Кавказского кино заговорят и в России и в мире. Для этого нужно объединить усилия властей всех семи республик и создать для молодежи площадку, чтобы они могли развивать кино. Со временем сюда приедут туристы, будут привлечены деньги, а это повлияет на имидж региона.

Можно опереться в этом вопросе на грузинский опыт. Страна смогла за короткое время увеличить туристические потоки в 500 раз.
Но для этого, как считает Терекбаев, отрасли требуется административная поддержка. Государственные деятели и частный бизнес могут начать вкладывать средства в кино, что со временем окупится дивидендами. Важно, чтобы и 11 млн жителей Северного Кавказа стали посещать кинотеатры и смотреть «свое кино». Мусульманский мир – это 57 стран и контент, не противоречащий религии ислам, будет близок и интересен им.