Токены для ЕГАИС. Что лучше использовать: рутокен или етокен?

>> Туризм >> 21.01.2019

Современные технологии сейчас используются во всех сферах жизни, в том числе и для хранения данных. Важная информация требует не только места для хранения, но и защиты. Для этих целей были разработаны специальные токены. На них возможно хранение электронной подписи, ключей, кодов и прочих данных. Такие устройства имеют очень компактный размер и удобны в применении. Разделяют их на Рутокен и Етокен.

Имеют ли Рутокен и Етокен схожие черты?


Над разработкой Етокен трудилась израильская компания, а Рутокен – несколько российских компаний. Они выделяются тем, что могут нормально совмещаться с большинством операционных систем. Помимо этого, без особых сложностей можно осуществлять встраивание радиометок. Поэтому работать с ним относительно несложно.

Какие отличия можно выделить?


Так, объем защищаемой памяти для Рутокена составляет около 128 кБт. Для того чтобы нормально функционировал Етокен, требуется около 72 кБт. Но при этом только 47 кБт можно использовать для собственных целей.

Специально для Етокен подготовлены соответствующие карты, а также USB-ключи. Они могут содержать около 10 контейнеров, подготовленных для криптовалют. Если же рассматривать рутокен, то в этом случае можно пользоваться огромным количеством логических дисков. Для сертификации Етокен применяется стандартный протокол – это НДВ4. Что же касается Рутокена, то в этом случае можно пользоваться и другими протоколами – это ФСБ, а также НДВ3.

Еще один значимый показатель – это брендирование. Для Етокен можно:
  • Подобрать приемлемый оттенок.
  • Качественную термическую печать.
Что же касается Рутокена, то в этом случае доступны такие возможности:
  • Подбор оптимального оттенка корпуса прибора.
  • Выбор термической печати.
  • Услуги, посредством которых осуществляется оформление упаковки, а также гравирования.
Для того чтобы подобрать достойный вариант для криптошифрования, нужно учитывать множество аспектов. К примеру, Рутокен – это качественно подготовленная копия Етокен. При этом данное устройство нельзя считать независимым. Все потому, что данное устройство не обеспечено отдельным программным обеспечением.

Етокен имеет значительно больше положительных аспектов. К примеру, можно осуществлять импортозамещения. Но в этом случае данную процедуру могут выполнять только специалисты, которые обладают соответствующим опытом и могут активно работать с криптовалютой.

Таким образом, чтобы сделать правильный выбор, следует во внимание принимать множество аспектов.